Журнал «Ахульго»

Журнал «Ахульго»  »   Журнал №6  »   НАЧАЛО РАСПРОСТРАНЕНИЯ СУФИЗМА В ДАГЕСТАНЕ.

НАЧАЛО РАСПРОСТРАНЕНИЯ СУФИЗМА В ДАГЕСТАНЕ.

[опубликовано 23 Декабря 2008]

Шихалиев Шамиль

 

Начало распространения суфизма в Дагестане можно отнести к IX-XI вв. В процессе исламизации Дагестана правитель Дербента Йазид ибн Асад по велению Халифа построил в районе Дербента ряд пограничных крепостей и поселил в них арабские гарнизоны с семьями. Эти арабские крепости близ Дербента превратились в религиозные центры, которые в дальнейшем превратились в суфийские центры - рабаты .
XI-XII вв. характеризуется тем, что в процессе исламизации Дагестана значительную роль сыграл тюркский элемент – в частности турки – сельджуки. Сельджуки весьма благосклонно относились к идеям суфизма, так как ислам среди тюрок в степи распространялся именно суфиями.


В молитве. Художник Г.ГагаринИзвестным суфием эпохи сельджуков был дербентский ученый Абу-Бакр Мухаммад ибн Муса ибн ал-Фарадж ад-Дербенди (ум. в первой пол. XII в.). Ад-Дербенди написал объемистый труд по суфизму «Райхан ал-хакаик ва Бустан ад-дакаик» (Базилик истин и сад тонкостей), который является самым ранним в Дагестане зафиксированным сочинением по суфизму. Оно составлено на рубеже XI-XII вв. 1342-1343 г и было переписано в копии 743 г.х./1342-1343 г. О распространении суфизма в средневековом Дагестане свидетельствует богатый эпиграфический материал. В с. Татиль Табасаранского района находится могила шейха-аскета Джамалутдина Йахйа ибн Шейх Юсуфа, датированная 583 г.х/1187 г. В Дербенте была обнаружена надмогильная плита Шейха Ахмада ибн ал-Хусайна, датированная примерно XI-XII в. Шихсаидовым А.Р. также описаны надписи о смерти шейха Джунейда (ум. в 651 г.х/1253-54 г.), шейха Мир-Сулеймана ал-Багдади (ум. в 680 г.х./1281-1282 г.), шейха Заман ибн шейх Ашур ибн Исмаил (ум. в 1171 г./1757-1758 г.).


В период позднего средневековья (XIII-XV вв.) усилилось влияние суфизма в Иране и Ширване. Есть факты попыток миссионеров распространить тарикат в предгорном и горном Дагестане. В 705 г.х./1305-1306 г. в Кубачах был убит шейх ордена Сухраварди Хасан ас-Садик аш-Ширвани. Бакиханов А.-К.А. отмечает факт распространения учения шейха Моллы Юсуфа Мускурского. Во II половине XV в. наблюдается активизация деятельности ордена Сефивидов. Правнук шейха Сафи ад-Дина шейх Джунейд собрав 10-тысячное войско отправился в Ширван с намерением вести с черкесами войну за веру. 4 марта 1460 г. в сражении на левом берегу р. Самур шейх Джунейд был убит. После его смерти, место его занял сын шейх Хайдар, который также воевал в Дагестане и в 1488 г. на левом берегу р. Рубас он был убит стрелою. Эти факты говорят об активности суфийских миссионеров сефевидского Ирана.


О распространении суфизма в Дагестане свидетельствует большое количество сочинений по суфизму, в основном Абу-Хамида ал-Газали, переписанных в разное время. Археографическая работа в Дагестане выявила большое количество сочинений аль-Газали древнейшая из которых «Ихйа’ улум ад- дин» была переписана в Багдаде в 589/1191 г. Сочинения аль-Газали переписывались в Дагестане вплоть до XVIII в. В таких населенных пунктах, как Акуша, Ашты, Дусрак, Мискинджа, Ихрек, Кудали, Кумух, Корода, Обода, Согратль, Башлы, Урада, Усиша, Хунзах, Хасик, Эндери и др. создавались множество копий популярных трактатов и учебников на арабском языке, в том числе и по суфизму.

Зирихгеран располагал в середине XV-XVI в. переписчиками-профессионалами, специализировавшимися в основном на переписке суфийских трактатов и толковых словарей арабского языка. Говоря о распространении суфизма, нельзя не упомянуть и главную особенность – наличие культа, связанного с могилами святых. Такие захоронения суфиев (зияраты) стали объектами массового паломничества верующих. Считается, что от зияратов исходит огромная духовная сила и благодать. Особо следует отметить древний зиярат в с. Орта-стал, датируемый 13-14 в.; зиярат в с. Хнов 15 в., в с. Мачада 15 в., зиярат шейха Ибрахима в с. Ахты, зиярат шейха Асилдара, в с. Аркас, трижды совершившего хадж и происходившего, как рассказывают, из курайшитов и др. Таким образом, вышеизложенные факты показывают, что в распространения ислама в Дагестане в 11-16 в.в. суфизм играл значительную роль.