Журнал «Ахульго»

Журнал «Ахульго»  »   Журнал №5  »   КАРТИНА ВЫСАДКИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО НА КАВКАЗСКИЙ БЕРЕГ

КАРТИНА ВЫСАДКИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО НА КАВКАЗСКИЙ БЕРЕГ

[опубликовано 24 Декабря 2008]

 

Прибытие Петра Великого в Тарки. Художник Ф.Рубо«24, 25 и 26-го чисел (июля 1722 г) избираемы были места, где бы можно было сделать удобный десант в Аграханском заливе, и сие поруче-но было лейтенанту Соймонову, а 25 числа день был достопамятной победы, одержанной в 1714 году при Гангут над шведскою эскадрою.


В тот день погода была ясная с тихим северным ветром, чего ради генерал-адмирал (граф Апраксин. – Ред.) приказал рано поутру приготовиться к продолжению пути, но Государь в тоже время прибыл на шлюпке и при-казал на некоторое время обождать для отправления благодарного молебна, к тому избрано для пространности судно Его Величества, но как еще было рано отправлять молебен, то между тем желал Государь осмотреть берег, в том мнении, что они уже на том месте, где десант учинить можно. Соймонову повелено показать дорогу, но как Государь приказал прямо править к берегу, то подумал Соймонов, что намерение Его Величества выйти и для того принужден сказать, что то место, где пристать можно, еще несколько далее впереди.

Потом Государь повелел ехать подле берега, а Соймонов стал на носу шлюпки, дабы там лучше усмотреть место и так Соймонов, будучи в замешательстве, самим делом онаго узнать не мог, где им пристать надлежало, по причине, что высокий камыш, подле которого очень близко ехали, закрыл берег, почему он и следовал на удачу. Го-сударь не мог дальше терпеливо продолжать сей езды, наконец, открылась прогала между камышем и за оным сухой берег, то и повелено тут быть десанту. Не знал про то, что настоящее место, Соймоновым избранное, как то после узнал, отстояло еще больше впереди полуверсты.


Государь Император нетерпеливо имел желание выйти на берег, но за мелкостью воды не можно было ближе как на пять сажень подойти к берегу шлюпке, чего ради повелел Его Величество четырем гребцам нести себя на доске на берег; гребцы шли в воде по пояс, а Саймонов шел подле Государя, поддерживая для большей безопасности, при чем имели гребцы заряженные ружья. В расстоянии берега от 200 до 400 сажень усмотрены песчаные бугры; Государь взошел на один из оных, откуда по другой стороне было открытое море.


Тотчас избрал Государь место, на котором бы стоять войску лагерем; тогда же пришла и другая шлюпка с квартирмейстером Карчминым, которому от Государя было приказано за ним следовать для показания места под лагерь гвардии, а потом приехали еще в особливой шлюпке губернатор (Волынский. - Ред.) и кабинет-секретарь Макаров для свидания, не иметь ли Государь чего повелеть; между тем гребцы нашли в камыше татарскую лодку, в которой лежала мачта; возвратившись к берегу, Государь указал лейтенанту Соймонову поставить на берегу сию мачту для приметы флоту с повелением к генерал-адмиралу, чтобы отправить молебен и по окончании онаго учинить на всех судах беглый огонь, а после того идти всем флотам и стать у сего места на якорь; по сему все точно и исполнено.

Того числа Государь Император вышел на берег и по данному сигналу чинился выход. Со всех судов с больших перевозились на шлюпках, а островския лодки (транспортныя суда. - Ред.) так близко, сколько можно было подходи-ли сами к берегу, через то камыш везде поломан и с водою сравнен и таким образом весь берег открылся; генерал - квартирмейстер Карчмин показал каждому полку место под лагерь и следующаго дня поставили палатки. Сей лагерь проименован Аграханским ретраншаментом, потому что Государь приказал за нужное, чтобы укрепить оный валом, дабы войска были бы в безопасности от нечаяннаго неприятельскаго нападения».
См. «Персидская война 1722-25 г», В.Комарова, в Русск. Вест. За 1867 год, кн.4, стр. 568-570.

Примеч. авт. И так, Петр Великий два раза высаживался на берег 27 июля 1722 г.: первый раз с лейтенантом Соймоновым, а второй раз после молебна со всем десантом, вероятно, во главе штаба гвардии. При штабе в тот момент, вероятно, находились (судя по описанию этого похода): генерал-адмирал граф Апраксин, первый Кавказский Главнокомандующий «генерал-майор и от гвардии майор» (вскоре, затем по взятии Баку, генерал-лейтенант) Михаил Матюшкин, губернатор-квартирмейстер Карчмин, кабинет-секретарь Макаров, граф Толстой, лейтенант Соймонов и два депутата от казаков жителей города Терки для осмотра нового места, имеющего быть избранным Императором, для перенесения этого города по причине крайне болотистой его местности.
Юр. Пр.