Журнал «Ахульго»

Журнал «Ахульго»  »   Журнал №1  »   ГДЕ ТЫ, ГОРА?

ГДЕ ТЫ, ГОРА?

[опубликовано 23 Августа 2010]

Доного Хаджи Мурад

 


Ахульго (АхIулгохI) в переводе с аварского звучит как «зовущая гора» или «гора на которой собираются». Летом 1839 года на этой горе собрались горцы, чтобы дать бой полчищам имперского ублюдка графа Граббе, но никто не ожидал, что бой этот продлится почти три месяца. Те трагические события покрыли неувядаемой славой мой маленький гордый народ. Я завидую тем простым, бесхитростным, благородным людям, защитникам Ахульго, которые видели перед собой конкретного врага и дрались с ним до конца.


Один чеченец рассказывал, что во время недавней российско-чеченской войны им было легче, чем сейчас: они знали, где враг и бились с ним за свою независимость, прогнав захватчиков. Враг же отступив и зализав раны, начал другую войну; с гнусными провокациями и невыполнением обещаний. И бороться с таким врагом намного сложнее.


Что же происходит у нас в Дагестане? Кто враг? Где враг? Кто взрывает дома и кварталы? Кто убивает людей? Почему не находят преступников? Кто виноват во всем происходящем. Нам должно быть стыдно после слов министра Шойгу, который в последний свой приезд в Махачкалу на всю страну сказал так: «Раньше на Кавказе мужчины выясняли отношения между собой взяв в руки кинжалы, а сейчас - подлыми способами, в результате которых страдают ни в чем не повинные люди».
Те защитники Ахульго далекого 1839-го года, никогда так не поступали. И не прикрывались женщинами и детьми во время военных действий. Дагестан (да и весь Кавказ) напоминает сейчас встревоженный улей. Кто все время тревожит наши горы, этот уникальный край?


«Смирись Кавказ, идет Ермолов», – сказал поэт.
«Кавказ все равно будет свободным», – сказал имам Шамиль.

Вот оно противостояние! Криминал, межнациональные стычки, «воздушные деньги», терроризм, похищения людей - все это детали того большого противостояния, которое длится уже не одно столетие. Тень крыльев имперского двуглавого мутанта становится все темнее и темнее над своим «субъектом».


Все ли в порядке в самой России?
Американские (и другие) денежные инъекции, безработица, наркомания, преступность раздирают «матушку» в кровавые клочья. В 1992 году, стараясь разобраться в современной эпохе, написал я письмо в Париж, самому Великому Князю Владимиру Кирилловичу, представителю Дома Романовых. Интересно было узнать мнение наследника царского престола о происходящих событиях в России.


«Сердечно Вас благодарю за письмо, - отвечал Великий Князь. Хочу Вам лишь напомнить, как сказал Император Александр III, «мы должны помнить, что у России друзей нет!» Те же, которые предлагают экономическую помощь не делают это бескорыстно. Чтобы спасти нашу Родину, мы можем рассчитывать только на самих себя. Для этого нужно, чтобы все поняли - необходимо восстановить прерванную, смутою последних 73 лет, историческую нить благополучного развития нашего Отечества, каким оно было до 1914 года. Уже сейчас важен голос каждого на нашей Родине, а я молитвенно и мысленно со всеми Вами».


Смута продолжается. Волнуется Кавказ, вздрагивая своими снежными вершинами. «Сейчас важен голос каждого на нашей Родине». Где новая гора Ахульго, способная собрать лиц кавказской национальности воедино? Видна ли она вдали? Не знаю. Но набат Ахульго 1839-го года по-моему начинает звучать из далекого прошлого. 
                                  

                                                                                                                                       Редактор Хаджи Мурад Доного

Ахульго. 1998. № 1. - С. 2.